Заведующий лабораторией выступил на двух конференциях, посвященных наследию Римской империи - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

28-31 мая 2023 г. в Спасо-Елеазаровском монастыре и Псковском музее-заповеднике прошла IX Международная научная конференция «Москва — Третий Рим», посвященная 500-летию посланий старца Филофея. Организаторами форума выступили Псковская епархия, Центр палеоэтнологических исследований, Псковский музей-заповедник и Псковский государственный университет. Священник Павел Ермилов представил доклад на тему «Учреждение патриаршества на Руси по данным русских источников».

7-9 июня 2023 г. на Православном богословском факультете Восточно-Сараевского университета (г. Фоча, Республика Сербская Боснии и Герцеговины) прошла международная конференция «Византийское наследие сегодня — что для нас Римская империя?», объединившая участников из Сербии, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Греции и Румынии. Священник Павел Ермилов выступил на заседании «Византия и современное богословие» с докладом «Константинопольский Патриархат на заре пост-константиновской эпохи: представления о роли и будущем патриархата в 1919-1923 гг.»