Принцип первенства в Церкви в истории и богословии — Лаборатория исследований церковных институций

Принцип первенства в Церкви в истории и богословии

Аннотация проекта

Тема первенства в Церкви долгое время оставалась предметом оживленной православно-католической полемики, однако с начала XX века в связи с изменениями экклезиологической позиции Константинопольского Патриархата она во всё возрастающей степени становится фактором разделения внутри самой Православной Церкви. Более того, в ходе православно-католического богословского диалога на современном этапе очевидны предпринимаемые совместно Римом и Константинополем попытки согласования позиций двух сторон в понимании церковного первенства и достижения консенсуса. В надлежащей оценке нуждаются как наблюдаемые сдвиги, так и современные подходы к проблеме первенства в Церкви. Поставленные исследовательские задачи предполагают в первую очередь установление обстоятельств появления принципа первенства в функционировании церковных институтов в формативный период истории христианской Церкви I—IV вв. и описание процесса рецепции в каноническом праве терминов, выражающих идеи церковной власти и церковного лидерства. В рамках разработанного сотрудниками секции подхода понятие первенства рассматривается не изолировано, как некая отвлеченная и вневременная богословская концепция, а в контексте меняющихся взаимных отношений церковных, общественных и государственных институтов на протяжении двух тысячелетий христианской эры. Таким образом, ключевыми для исследования являются вопросы реализации первенства как практического церковно-административного принципа в разных политических контекстах, а также употребления понятия первенства в экклезиологии и церковном праве. Внимание уделяется эволюции учения о примате римского епископа, православно-католической полемике вокруг темы первенства и главенства, осмыслению темы первенства в русском богословии и в греческой богословской школе в XIX—XXI вв., внутриправославным дискуссиям вокруг данного вопроса и современному состоянию православно-католического богословского диалога.

Юрий Аверьянов к. и. н., в. н. с.

Михаил Грацианский к. и. н., в. н. с.

Павел Ермилов Заведующий лабораторией, руководитель секции общих проблем экклезиологии

Павел Кузенков к.и.н., СевГУ

Владимир Конюхов лаборант

Грацианский М. В. Региональные церковные и гражданские структуры: типология взаимоотношений в позднеантичный период // Ломоносовские чтения. Востоковедение и африканистика (Москва, 20–29 апреля 2021 г.): тезисы докладов научной конференции. Москва: Издательство Московского университета, 2021. С. 45–47.

Рецензии

Грацианский М. В. Leuenberger-Wenger S. Das Konzil von Chalcedon und die Kirche. Konflikte und Normierungsprozesse im 5. und 6. Jahrhundert. [Supplements to Vigiliae Christianae. Vol. 153]. Leiden; Boston: Brill, 2019. XVII, 617 p. // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2021. Вып. 95. С. 130–136.