Исповедь и покаяние в Поздней Византии в свете категорий власти — Лаборатория исследований церковных институций

Исповедь и покаяние в Поздней Византии в свете категорий власти

Финансирование

Исследование проводится за счет гранта Российского научного фонда (проект № 23-78-01109). Организация выполнения проекта: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.

2023–2025

Карточка проекта на сайте РНФ

Руководитель проекта — Эльга Канаева.

Отношения духовного руководства и практики покаяния имеют большое значение в жизни людей, ассоциирующих себя с Церковью. В поздневизантийском обществе, роль религии в котором была ключевой, духовная, культурная и политическая жизнь проходили, испытывая значительное влияние этого института. Исповедальные практики претерпели существенные изменения на протяжении истории христианства, однако путь этой эволюции и ключевые факторы, повлиявшие на её направление, до сих пор описаны в научной литературе лишь фрагментарно. В настоящем исследовании будет предпринята попытка ответить на вопрос о том, какие представления о природе и объеме духовной власти ключевых носителей духовного авторитета (епископов, священников, игуменов, монахов, святых) стояли за процессами, формировавшими институт исповеди в поздней Византии. Решение поставленной проблемы имеет большое значение для развития теологического знания, поскольку она затрагивает ключевые богословские категории: харизма, таинство, институт и авторитет. Процессы сдвигов в понимании того, что происходит в исповеди и объема авторитета лица, её принимающем, пошли разными путями в разных культурах. Так, в славянской среде ключевым актором этого взаимодействия постепенно становится белый, не монашествующий, священник, в греческой - иеромонах, а в ранне- и средневизантийский периоды большую роль играет монах, не имеющий сана. Гипотеза исследования состоит в том, что анализ процесса этой трансформации именно через призму категорий власти может дать возможность построить объясняющую модель с эвристическим потенциалом, достаточным для описания всего феномена. Поставленная задача на выбранном периоде и географии ещё не была решена, хотя необходимость такого исследования неоднократно заявлялась исследователями. Одновременно с этим рассмотрение процессов в позднеантичном и средневековом обществе через призму представлений о власти и авторитете является перспективным подходом, разрабатываемым в последние десятилетия.

Эльга Канаева к.теол., м.н.с.