В издательстве ПСТГУ вышло первое издание в серии трудов ЛИЦИ - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

В издательстве ПСТГУ вышло первое издание в серии трудов ЛИЦИ

«Понятие первенства: истоки и контексты» — коллективная монография, подготовленная сотрудниками Лаборатории исследований церковных институций Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета совместно с коллегами из других учебных и научных учреждений.

Книга посвящена комплексному изучению происхождения понятия первенства и сфер его употребления. Отталкиваясь от современных дискуссий о первенстве в Церкви, авторы обращаются к широкому историческому контексту бытования изучаемого понятия от эпохи классической древности до современности. В книге раскрываются античные истоки идеи первенства и прослеживается ее воплощение в рамках общественных и политических институтов на протяжении более чем двухтысячелетней истории.

Авторы показывают, что понятие первенства имело светское и нехристианское происхождение и использовалось для описания особого невластного типа социальных отношений, который практически не встречается в настоящее время. Ряд глав посвящен реализации принципа первенства Константинопольской кафедры в разные исторические эпохи.

Издание открывает серию публикаций трудов Лаборатории исследований церковных институций.

Приобрести книгу можно в издательстве ПСТГУ.

Скачать введение (.pdf)