Сотрудник Лаборатории принял участие в международной конференции «Способы мысли, пути говорения» - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Руководитель секции исследований религиозного лидерства ЛИЦИ Сергей Воронцов выступил на IX Международной конференции Школы философии НИУ ВШЭ «Способы мысли, пути говорения (The Modes of Thinking, the Ways of Speaking)», состоявшейся 26–30 апреля 2018.

На секции «Общее благо, res publica, государство: языки политического в Средние века и ранее Новое время» он представил доклад «Оппозиция boni / reprobi в "Сентенциях" Исидора Севильского». Было показано, как, Исидор, основываясь на понятийных схемах Августина и Григория Великого, выстраивает систему понятий для публичной «светской» («века сего») сферы, включая в нее не только священников (епископов), но и королей и судей, в то же время опираясь на значения категорий boni, reprobi, gloria, inuidia etc., релевантные еще в дохристианскую эпоху.

Ежегодная конференция Школы философии НИУ ВШЭ «Способы мысли, пути говорения (The Modes of Thinking, the Ways of Speaking)», имеющая принципиально междисциплинарный характер, посвящена способам конструирования философских проблем и преломлению их через язык говорения. В этом году тематика докладов выстраивалась вокруг такого исследовательского направления как история понятий (Begriffsgeschichte). Конференция собрала около 200 исследователей из России и зарубежных стран (Австрии, Бразилии, Великобритании, Испании, Сербии и др.).