С участием сотрудников Лаборатории прошла конференция «Категории „власть“ и „авторитет“ в христианской традиции» в ПСТГУ - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

12 апреля 2021 года кафедра всеобщей истории историко-филологического факультета ПСТГУ провела научную конференцию «Категории „власть“ и „авторитет“ в христианской традиции».

В работе конференции участвовали представители Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института всеобщей истории РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ. Организаторами конференции выступила кафедра всеобщей истории Историко-филологический факультет ПСТГУ в лице священника Андрея Постернака, И. С. Редьковой и Г. Е. Захарова.

Лабораторию исследований церковных институций на конференции представили четыре исследователя:

В докладе Николая Константиновича Антонова «Представления свт. Григория Богослова о власти священника в общине» была рассмотрена лексика описания священнического служения. По мнению докладчика, свт. Григорий использовал в этом описании привычные нам слова (ἐπίσκοπος, πρεσβύτερος, ἱερεύς, ποιμὴν) не в качестве технических терминов, а как способ соединить образ священника с библейскими контекстами. Не менее значимым докладчик видит подобное включение в этот образ античных, политических коннотаций (λειτουργία, τέχνη, τάξις, βαθμος…). Количественный анализ лексики описания показывает, что главный акцент ставился свт. Григория на властном положении клирика, вторую роль играла его роль как душепопечителя, реже всего употребляется лексика священнодействия.

Кандидат исторических наук Михаил Юрьевич Биркин выступил с сообщением «Понятия auctoritas и potestas в канонах Толедских соборов VII в.». Докладчик в своем выступлении сделал акцент на классификации контекстов и соответствующем употреблении терминов auctoritas и potestas. Так, последнее понятие применительно к фигуре епископа практически не использовалось, за исключением редких случаев, когда речь шла о каком-либо конкретном правомочии или территориальной юрисдикции прелата. В свою очередь, auctoritas епископа покоилась на коллегиальности епископата, с одной стороны, а с другой — на следовании каноническим правилам как на уровне отдельных решений, так и на уровне епископского этоса в целом. Если епископ не руководствовался auctoritas canonum, то он терял и свой авторитет, а его действия классифицировались как potestas tyrannica.

Эльга Юрьевна Канаева выступила с докладом «Авторитет святости и „власть вязать и решить“ в XI—XIII вв. в Византии». Автор прослеживала как в спорах о том, кто должен принимать исповедь, проявлялись представления об авторитете и духовной власти. На рубеже 11–12 веков многие авторы, в том числе и относящиеся к церковной иерархии, связывали «власть ключей» с духовной опытностью разрешающего лица. К началу XIII века начинает доминировать другое представление — о примате иерархического принципа в вопросе о принятии исповеди. Его кульминация находит своё выражение в мнении Феодора Вальсамона о возможности принятия исповеди белым духовенством. В Палеологовской Византии между обоими принципами достигается компромисс, который находит своё выражение в фигуре иеромонаха.

Вячеслав Александрович Ячменик представил сообщение «Концепция соборности и проблема церковного авторитета в русском богословии первой трети XX века». В докладе была прослежена история концепта соборности в русском богословии. Первоначально этот концепт возник в процессе рецепции текстов А. С. Хомякова. Но эта идея отнюдь не была связана с церковным устройством. Когда же «соборность» воспринимают в академическом богословии, происходит значительное её переосмысление. История завершается не только тем, что соборность в смысле церковного устройства приводит к Всероссийскому Собору, но и к трансформации представлений о церковном авторитете, который формулируется на соборе, и во многом предопределяет дискуссии о власти в Церкви в последующие годы.

Полный отчёт о конференции опубликован на сайте ПСТГУ.