Конференция «Первенство как политический и церковный феномен» - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Конференция «Первенство как политический и церковный феномен»

4-5 октября состоялась отчетная конференция авторов готовящейся в лаборатории монографии по теме первенства в Церкви с участием сотрудников других научных центров. Для совместного обсуждения были представлены проекты будущих текстов. В ходе выступлений затрагивались различные аспекты рассматриваемой темы: лингвистические, исторические, правовые и политологические. Хронологический охват конференции включал в себя оба тысячелетия христианской истории. Рассматривались содержательные аспекты бытования понятий «первенство» и «преимущество», институциональные аспекты функционирования церковных соборов, их связь с представительскими и административными структурами античного и средневекового обществ, роль императора применительно к соборным институтам.

Как особая тема была выделена проблема взаимодействия и трансформации соборных институтов Церкви под влиянием изменений аналогичных гражданских институтов и их типологического сходства. Особое внимание уделялось влиянию международного права на развитие системы межцерковных отношений. Был затронут вопрос о границах применимости в церковно-административной практике отдельных концептов, имеющих гражданско-правовое происхождение. Ряд докладов был посвящен роли государственной власти во взаимоотношениях православных Церквей, их взаимодействию с Константинопольским патриархатом, а также восприятию места констатинопольского престола в православном мире на разных примерах из истории Западной Руси, Сирии, Палестины и Египта в XIII—XIX вв.

В ходе конференции прозвучали следующие выступления:

Кузенков Павел Владимирович (к. и. н., Севастопольский ГУ) — Феномен πρεσβεῖα в поздней античности;

Конюхов Владимир Александрович (ПСТГУ) — Понятие πρωτεῖα в античности;

Ермилов Павел Валерьевич, свящ. (к. и. н., ПСТГУ) — Историческая эволюция первенства как политического феномена;

Грацианский Михаил Вячеславович (к. и. н., ПСТГУ) — Прерогативы императорской власти и принцип церковного первенства на примере функционирования Вселенских соборов;

Шелина Евгения Александровна (Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна) — Старшинство и первенство в средневековом обществе;

Петрова Мария Александровна (к. и. н., ИВИ РАН) — Споры о первенстве и старшинстве в европейской дипломатической практике раннего Нового времени;

Борщ Ирина Валерьевна (к. ю. н., ПСТГУ) — Влияние международного права на православные представления о первенстве в XX в.;

Сафоклов Юрий Игоревич, диак. (Dr. iur., Университет Хагена) — Теоретические предпосылки и практическая реализация внедрения фигуры «независимого арбитра» в конституционно-правовой строй государств;

Панченко Константин Александрович (д. и. н., МГУ) — Восточные патриархаты и Константинополь от крестоносцев до османов;

Бернацкий Михаил Михайлович (ПСТГУ) — Границы первенства Константинопольского престола в решении догматических вопросов в поствизантийский период: история соборного утверждения Катихизиса митрополита Петра Могилы;

Герд Лора Александровна (д. и. н., СПбИИ РАН) — Россия и первенство Константинополя в XIX — начале ХХ в. К вопросу о православном универсализме в Новое время;

Петрунина Ольга Евгениевна (д. и. н., МГУ) — От поместной Церкви к национальной (на примере Антиохийской церкви в XIX — нач. ХХ вв.).