Конференция «История востоковедения» в ИВ РАН - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Конференция «История востоковедения» в ИВ РАН

16 декабря 2020 года в рамках VIII Ежегодной всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность», прошедшей в Институте востоковедения РАН, состоялся круглый стол на тему «Православие и Ближний Восток: исторические и культурные связи в XIX—XX вв.», модератором которого выступил заведующий лабораторией свящ. Павел Ермилов.

Ведущий научный сотрудник лаборатории Юрий Анатольевич Аверьянов представил на заседании доклад на тему «Турецкая историография XX века о православных институциях в Османской империи: методы и подходы».

В докладе была предложена периодизация турецкой историографии православных институций с делением на три периода: до 40-ых годов прошлого века; 40-ые годы XX в. — 1990 г.; с 1990-ых годов по настоящее время. Докладчик отметил, что в республиканский период турецкие историки-османисты, начиная с М. Ф. Кёпрюлю (1890–1966) и И. Х. Узунчаршылы (1888–1977) во многом под влиянием своего воспитания, полученного в позднеосманское время, находились во власти ряда стереотипов в отношении положения православных Церквей в Османском государстве. В частности, они полагали, что Константинопольские Патриархи заключили своего рода договор о союзе с османскими султанами ради общих целей — экспансии на Ближнем Востоке, в ходе которой они действовали во взаимодействии друг с другом. Своим возвышением, считали эти исследователи, Константинопольский Патриархат обязан как раз этим общим интересам и договоренностям с династией Османов.

Наиболее ярким представителем второго периода историографии можно считать турецко-американского историка Х. Иналджика (1916–2016), обратившего внимание на неизученность богатейших данных османских архивов и на недостаточность теоретических построений, основанных только на сведениях из трудов придворных хронистов и записках дипломатов и путешественников. Сам Иналджик начал публикацию архивных документов и заложил основы их научного изучения. В этот период в работах собственно турецких авторов преобладал апологетический подход.

На рубеже веков в диссертациях М. Кенаноглу и Е. Кермели появляется серьезный интерес к исследованию происхождения миллетов, сам факт наличия которых в большей степени поддерживают специалисты, изучающие экономическую историю и вопросы управления империей. Основная идея М. Кенаноглу сводится к тому, что для классической эпохи существования Османской империи нет никаких оснований говорить о существовании системы автономных миллетов. В дальнейшем, уже в начале XXI в. появляются монографии Х. Чолака и других авторов, основанные на критическом исследовании архивных документов, в первую очередь бератов, выданных православным Патриархам, и ставящие под сомнение идею особого статуса Константинополя по крайней мере вплоть до начала эпохи европеизации в 1838 г.