Чтения памяти академика Милова в МГУ - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Чтения памяти академика Милова в МГУ

22 ноября 2019 г. заведующий лабораторией выступил на конференции «Русь. Россия: Средневековье и Новое время» (VI Чтения памяти академика Л. В. Милова) c докладом «„Да не возникнет другая глава“: Об одной неясной фразе в хронике псевдо-Дорофея».

Свое выступление отец Павел посвятил идеологической направленности эпизода в историческом сочинении псевдо-Дорофея об учреждении патриаршества на Руси. Докладчик обратил внимание на то, что весь комплекс русских источников однозначно свидетельствует, что идеологическое оформление возвышения московской кафедры в статус патриархата в течение нескольких лет разрабатывалось на Востоке и было привезено на Русь в готовом виде, а вовсе не создавалось на ходу за время пребывания Константинопольского патриарха Иеремии в Москве. Следуя прямым указаниям источников, патриарх Иеремия прибыл в Московское государство ставить патриарха, а вовсе не за милостыней, и имел на то предварительное согласие всех восточных патриархов. В хронике псевдо-Дорофея, напротив, утверждается, что проект учреждения патриаршества был полностью создан в Москве и оказался очень опасным для Церкви, поставив ее на грань разделения. Более того, текст хроники приписывает московским властям продвижение концепции главенства Константинопольского престола в Церкви, хотя очевидно, что более всего в этом были заинтересованы представители Константинопольского Патриархата и лично патриарх Иеремия, которого в Москве будто бы ввели в заблуждение. Произошедшую подмену инициаторов ошибочных взглядов и действий докладчик объясняет провалом на Востоке проекта патриарха Иеремии по продвижению главенства Константинопольской кафедры и попыткой перевалить на русских всю вину за произошедшее.

Докладчик выразил сожаление по поводу, что в отечественной историографии оказывается столь большое доверие откровенно антирусской версии событий, связанных с учреждением патриаршества, в хронике псевдо-Дорофея в ущерб свидетельствам русских источников, представляющих совсем иную картину. Тезисы выступления были опубликованы в сборнике материалов конференции.