События — Лаборатория исследований церковных институций

События

Философские и культурные предпосылки "институционального лидерства" в Новое и Новейшее время

Анализ власти и лидерства производится как правило через набор устоявшихся категорий. Среди ключевых — оппозиция институионального / харизматического. В то же время сама эта оппозиция является элементом эпистемологии власти и имеет свои предпосылки. Секция религиозного лидерства ЛИЦИ ПСТГУ приглашает принять участие в круглом столе, посвященном анализу этой оппозиции. В рамках круглого стола предлагается уделить внимание одной из составляющих данной оппозиции — институциональном лидерстве. Круглый стол посвящен в первую очередь «археологии» представления о нем в Новое время и трансформации данного представления, оценок и отношения к институту и лидерству в его рамках.

Основные темы обсуждения (к которым, естественно, не сводится круглый стол):

— Развитие института как особой логики в Новое время

— Собирательный образ институционального лидера

— Институциональное лидерство в историографической репрезентации Нового времени

— Формирование оппозиции естественной и институциональной религии в свете ее агентов

Дата проведения круглого стола: 28 апреля 2020 г.

Место проведения: Главное здание ПСТГУ; Москва Лихов пер., д. 6

Для участие в круглом столе необходимо до 1 марта 2020 г. прислать заявку на адрес 249035@gmail.com

Организатор:

Лаборатория исследований церковных институтов ПСТГУ

Лекции Альберто Феррейро о церковной истории Испании

В рамках работы секции религиозного лидерства ЛИЦИ прочитает лекции профессор Тихоокеанского университета Сиэтла (США) Альберто Феррейро, специалист по латинской патристике и истории раннесредневековой Испании.

Первая лекция «Переписка епископов Испании с епископами Рима (с III по VII в.)" состоится 22 октября, вторник, в 15:00.

Место проведения лекции — аудитория 101 (Лихов пер., д. 6).

Вторая лекция «Обращение в христианство королевства свевов в Галисии» пройдет 25 октября, пятница, в 15:00. Место проведения — аудитория 15 (Лихов пер., д. 4).

Язык выступления — английский.

Для заказа пропуска напишите на почту: mbirkin@gmail.com

Защита диссертации М.Ю. Биркина

Кандидатская диссертация Михаила Юрьевича Биркина, младшего научного сотрудника Лаборатории, озаглавленная «Статус и функции епископа в вестготской Испании первой трети VII в. по данным сочинений Исидора Севильского» будет представлена к защите в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заседание состоится в среду, 24 апреля, в 12 часов по адресу г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр.1.

С текстом диссертации, авторефератом и другими материалами можно ознакомиться по ссылке.

Доклад Луиса Гарсия Морено «Толедские епископы VII века: политическая власть и церковные разногласия»

В среду, 5 декабря, в 11:00 в рамках работы секции религиозного лидерства ЛИЦИ состоится доклад профессора Луиса Гарсия Морено (Университет Алькалы), действительного члена Королевской академии истории (Мадрид), специалиста по истории, просопографии, исторической географии и историографии позднеантичной и раннесредневековой Испании – «Толедские епископы VII века: политическая власть и церковные разногласия».

Аудитория 418 (Лихов пер., д. 6.).

Язык выступления: испанский с переводом на русский

Для заказа пропуска напишите на почту mbirkin@gmail.com