Философские и культурные предпосылки "институционального лидерства" в Новое и Новейшее время - События — Лаборатория исследований церковных институций

События

Анализ власти и лидерства производится как правило через набор устоявшихся категорий. Среди ключевых — оппозиция институионального / харизматического. В то же время сама эта оппозиция является элементом эпистемологии власти и имеет свои предпосылки. Секция религиозного лидерства ЛИЦИ ПСТГУ приглашает принять участие в круглом столе, посвященном анализу этой оппозиции. В рамках круглого стола предлагается уделить внимание одной из составляющих данной оппозиции — институциональном лидерстве. Круглый стол посвящен в первую очередь «археологии» представления о нем в Новое время и трансформации данного представления, оценок и отношения к институту и лидерству в его рамках.

Основные темы обсуждения (к которым, естественно, не сводится круглый стол):

— Развитие института как особой логики в Новое время

— Собирательный образ институционального лидера

— Институциональное лидерство в историографической репрезентации Нового времени

— Формирование оппозиции естественной и институциональной религии в свете ее агентов

Дата проведения круглого стола: 28 апреля 2020 г.

Место проведения: Главное здание ПСТГУ; Москва Лихов пер., д. 6

Для участие в круглом столе необходимо до 1 марта 2020 г. прислать заявку на адрес 249035@gmail.com

Организатор:

Лаборатория исследований церковных институтов ПСТГУ