Носители духовной власти в византийской письменности: историко-понятийный аспект — Лаборатория исследований церковных институций

Проект завершен.

Финансирование

Фонд «Живая Традиция»

2021 – 2022

Руководитель проектаОльга Изотова.

Несмотря на многочисленные исследования экклезиологии, епископата, священства, монашества, агиографии и самой природы святости в византийской письменности, феномен духовной власти в византийском обществе как целостное явление остается еще малоизученным. В то же время, можно говорить о том, что именно наличие такого типа авторитета, который в некотором смысле интегрировал сакральное в социальное, являлся характеристической чертой византийского общества, существенным образом отличающей его от нововременных моделей. Исследование этого опыта, в ряде случаев эталонного с церковной точки зрения, представляется нам необходимым для постановки вопроса о построении церковного социального пространства в настоящее время. Для того, чтобы подступиться к решению этой задачи, видится необходимой базовая гуманитарная работа, предваряющая последующие богословские, философские и исторические штудии.

Основанием для этой работы станет инструментарий базы Thesaurus Linguae Graecae, позволяющий анализировать частоту вхождений ключевых терминов (πρεσβύτερος, ἐπίσκοπος, ἱερεύς, ποιμήν, κλῆρος, οἱ τοῦ βήματος/ἄμβωνος и пр.), выделять значимые контексты и находить интертекстуальные связи.

Предметом нашего интереса является, в первую очередь, влияние богословской мысли на принципы социального устроения. Таким образом, целью нашего исследования является не анализ историко-событийных процессов общеимперского масштаба, но понимание механизмов существования общества, в котором, помимо семейных и локальных связей и административных институтов разного масштаба (сельского, городского, регионального, государственного), существует еще одна «координата авторитета» — духовная власть (πνευματικὴ προστασία), бывшая важной частью всех уровней византийского общества. Указание на такой тип властных отношений мы видим не только в прямой констатации чьей либо «власти над душами» (προστασία/ἡγεμονία τῶν ψυχῶν), но и, например, в широко распространенной метафоре пастырства (ποιμαντικὴ ἐπιστήμη). Следует указать, что, поскольку этот тип власти вследствие своей сакральной природы имеет отличные от других основания, анализ его роли в обществе и самого общества, организованного в том числе на основании отношений «пастырь-пасомые», требует особенного внимания к богословским интуициям, вне которых его релевантное понимание видится невозможным.

Поскольку в разные периоды истории Византии носители разных социальных статусов именовались «пастырями», можно утверждать, что сакральный авторитет позиции «пастыря» происходит не только, а иногда и не столько от тайносовершительных функций, что особенно очевидно, если речь идет о людях, не принадлежащих клиру. Таким образом, для выяснения природы духовной власти, подразумевающей так или иначе проекцию сакрального на социальное, требуется анализ авторитета «пастыря» в контексте целостного представления о святости.

В 2021/22 академическом году проходил исследовательский семинар, целью которого является знакомство команды с основными монографиями по теме исследования, а также обмена наработками по выстраиванию истории ключевых понятий и текстов по заявленной тематике. Состоялось десять заседаний семинара (протоколы доступны по ссылкам):

21.04.21 — установочное собрание

23.04.21 — Н. Антонов и Э. Канаева рассказывали о своем опыте анализа истории слов по TLG

14.05.21 — Н. Антонов представил монографию Stewart B. A. Priests of my people: levitical paradigms for early Christian

21.05.2021 — Р. Соловьев представил книгу Dominic J. O'Meara. Platonopolis. Platonic Political Philosophy in Late Antiquity

18.06.2021 — Э. Канаева представила книгу Kraus С. R. Kleriker im spaten Byzanz

10.09.2021 — обсуждение тезисов статьи Э. Канаевой и планов работы

08.10.2021 — Р. Соловьев по Эннеадам Плотину (по TLG) посмотрел вхождения из словаря, составленного по тексту свт. Григория

11.02.2022 — Н. Антонов представил доклад «Пастырская лексика в II-IV вв.»

25.02.22 — Р. Соловьев представил доклад о неоплатонических биографиях

04.03.2022 — О. Изотова представила доклад «Пастырская лексика у прп. Феодора Студита»

Командой проекта был организован Круглый стол «Духовная власть в христианской традиции: ключевые понятия», который состоялся 18 марта 2022 года. Отчет опубликован на странице.

Николай Антонов к.теол., ПСТГУ

Ольга Изотова к. филос. н., ПСТГУ

Эльга Канаева к.теол., м.н.с.

Роман Соловьев ПСТГУ, МДА

Kanaeva E. Shepherd, Physician and Intercessor: The Specialization of Different Types of Authority in the Church in the Context of Practices of Confession in Byzantium (III–X centuries) // Philosophy. Journal of the Higher School of Economics. 2022.  Vol. 6. No. 4. P. 36–60.

Изотова О. Н. Пастырство в Византии конца VIII — начала IX в. в письмах прп. Феодора Студита // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 107. С. 11–24.

Антонов Н. К. Пастырская образность в «Апологии» свт. Григория Богослова // Шаги/Steps. Т. 7. № 2. 2021. С. 193–211.

Антонов Н. К. "Апология" свт. Григория Богослова и "Шесть слов о священстве" свт. Иоанна Златоуста: проблема связи текстов. Доклад на научно-практической конференции "IX Златоустовские чтения". Москва, 3 февраля 2022 г.

Изотова О. Н. Авторитет свт. Иоанна Златоуста в письмах прп. Феодора Студита. Доклад на научно-практической конференции "IX Златоустовские чтения". Москва, 3 февраля 2022.

Антонов Н. К. Авторская стратегия высказывания о священстве в "Апологии" свт.
Григория Богослова. Доклад на ежегодной Покровской конференции МДА. Сергиев Посад, 12.10.2021.

Антонов Н. К. "Государство" Платона в богословии священства свт. Григория Богослова. Доклад на XIII конфернции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» СПБДА. Санкт-Питербург, 30.09.2021.