Православная Церковь и международное право — Лаборатория исследований церковных институций

Православная Церковь и международное право

Аннотация проекта

Современные государства и общества существуют в сложной системе международных отношений, основанной на устойчивых юридических нормах. Международная сфера является важной и для функционирования крупных религиозных организаций, поскольку принятые в ней правовые модели неизбежно преломляются в практике межрелигиозных и межцерковных отношений. Взаимовлияние религиозных идей и форм политической организации изучается и в научном поле, но в подчеркнуто светском ключе и с использованием собственных критериев описания церковных явлений. Современная политическая философия и право определяют представления о власти и воздействуют на церковное сознание и теологические исследования. Гуманитарная наука не отрицает, что международное право Нового времени исторически вырастает из богословских дискуссий Средних веков и эпохи Реформации, но обращает свой взгляд только на западную богословскую традицию, так что православный взгляд на международное право остается за рамками обсуждения. Критическая оценка воздействия светских наук на православное богословие осложняется тем, что в современной научной литературе практически не уделяется внимания соотношению между теорией международного права и православным богословием. Очерки истории отношений Церкви и институтов международного права, с которыми приходится иметь дело православным ученым, в большинстве случаев носят или ярко выраженный светский или, напротив, конфессиональный (католический или протестантский) характер, накладывая на исторический материал идеи инославной экклезиологии. К основным задачам проекта относятся описание исторических вех в отношениях между Православной Церковью и институтами международного права и прогнозирование дальнейшего влияния современных процессов в международных отношениях и международном праве на развитие церковных институтов и православной социально-политической доктрины. Особый интерес для изучения представляют аналогии между надгосударственными структурами, международными организациями, формами сотрудничества и системой межцерковного и межправославного взаимодействия.

Ирина Борщ к.ю.н., с.н.с.

Павел Ермилов Заведующий лабораторией, руководитель секции общих проблем экклезиологии

Ermilov P., Borshch I. Modern Debates on Autocephaly in Orthodox Theology // Edward G. Farrugia, S.J. – Željko Paša, S.J. (eds.), Autocephaly: Coming of Age in Communion. Historical, Canonical, Liturgical, and Theological Studies, vols. I–II, Orientalia Christiana Analecta 314–315. Rome, 2023. P. 1011–1028.

Борщ И. В. Вестфальский мир и религия в контексте эволюции публичного права в Европе // Современная Европа. 2023. № 1. С. 173-183. DOI: 10.31857/S020170832301014X

Борщ И. В. Лютеранское государство в сравнительно- конфессиональной перспективе с точки зрения истории права // Церковь и власть: К 300-летию учреждения Святейшего Синода в Русской Церкви / Отв. ред. Г. В. Бежанидзе. Москва,
ПСТГУ, 2022. С. 109-120.

Борщ И. Международное право и Православная церковь: идеи М. В. Зызыкина в 1930-е годы // Социологическое обозрение. 2021. Т. 20. № 1. С. 176–201.
DOI: 10.17323/1728-192x-2021-1-176-201

Ермилов П. В. Украинская автокефалия как начало реформы регионального уровня церковной структуры // Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений: Материалы научно-практической конференции (ПСТГУ, 25–26 февраля 2019 года). М., 2020. C. 77–96 [греческая версия: Το πείραμα της Ουκρανίας: Η επερχομένη Ευρωπαϊκή Εκκλησία // Ορθόδοξος Τύπος. Φ. 2279. 25.10.2019. Σ. 1, 6; Φ. 2280. 1.11.2019. Σ. 1, 5].