Секция общих проблем экклезиологии — Лаборатория исследований церковных институций

Секция общих проблем экклезиологии

История секции восходит к сложившемуся в 2012 году исследовательскому семинару, посвященному изучению современного состояния межправославных взаимоотношений, православно-католического диалога и подготовки Всеправославного собора. Адекватная оценка стремительно разворачивавшихся событий потребовала фундаментальной разработки большого круга вопросов исторического и теоретико-богословского характера. С 2013 года в рамках семинара стали регулярно выходить публикации, а в 2017 году исследовательская группа в расширенном составе вошла в состав новообразованной лаборатории.

В фокусе исследовательских задач секции находятся церковные институты с момента их зарождения и в ходе последующего генезиса, с особым вниманием к опыту их функционирования в рамках различных политических образований. В основу исследования положен историко-критический метод, применение которого представляется необходимым условием создания надежного фундамента для ведения современных экклезиологических и церковно-политических дискуссий. Приоритетной для исследовательской программы секции является тема первенства и власти в Церкви, неразрывно связанная с соборными структурами и проблемами взаимовлияния церковных и государственных институтов. В силу этого пристальное внимание уделяется анализу всемирно-исторических процессов, приводящих к изменениям в международной политике, теории государства и права, философии и политологии, без учета которых осмысление внутрицерковных процессов останется неполным и вырванным из контекста.

Руководитель секции

Павел ЕрмиловЗаведующий лабораторией, руководитель секции общих проблем экклезиологии

Постоянные сотрудники

Михаил Бернацкийк. филол. н., н.с.

Ирина Борщ к.ю.н., с.н.с.

Михаил Грацианскийк.и.н., в.н.с.

Кирилл Максимовичд-р филол. наук, в.н.с.

Владимир Конюховм.н.с.

Алексей Мигальниковм.н.с.