Пастырство в модернизирующемся российском обществе XVIII — начала XX века — Лаборатория исследований церковных институций

Лаборатория

Пастырство в модернизирующемся российском обществе XVIII — начала XX века

Проект направлен на изучение идентичности духовного сословия в дореволюционной России. Участники семинара опираются на самые разнообразные источники и используют самые различные методологические основания. В центре внимания проекта находится поиск способов идентификации фигуры священника в рамках исторической ситуации Российской империи. Такие способы формулировались как в официальных документах, так и на уровне источников личного характера. Они могли передаваться через семью или школу и уточнялись в общественных дискуссиях о назначении духовной школы, судьбе приходского духовенства и сословного уклада, взаимоотношениях Церкви и общества. Задача исследовательской группы – выявить и описать представления о священстве в указанных массивах источников, а затем распознать их внутреннюю связь и значение для современного богословия священства.

Связанные проекты

Ячменик В. А. Институциональный аспект экклезиологии митрополита Сергия (Страгородского) и его критика в сборнике «Дело митрополита Сергия» // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2021. № 34. С. 92–108.
(Категории религиозного лидерства в эпоху модерна: оппозиция «личное vs. институциональное»)

Винюкова Н. В. Образ идеального пастыря в очерке С.Н. Дурылина об отце Иосифе Фуделе // Филаретовский альманах. 2020. Вып. 16. С. 73–86.

Винюкова Н. В. «Понятие «интеллигенции» в дореволюционном церковном дискурсе (на примере публицистики И.И. Фуделя)». Доклад на международной конференции «История понятий: эпистемологические традиции и методологические новации». Институт всеобщей истории РАН. Москва, 17-18 декабря 2020.

Винюкова Н. В. «”Здесь я полюбил русский народ, потому что узнал его”: тюремное служение отца Иосифа Фуделя». Доклад на Филаретовской секции Ежегодной богословской конференции ПСТГУ, 2 декабря 2020.