Способы пастырского действия: анализ бюджетов времени священников (проект Лаборатории Социология религии ПСТГУ)

Проект выполнен в рамках программы научных исследований фонда развития ПСТГУ в 2016 году Лабораторией Социология религии.

Проект представляет собой исследование бюджета времени (распределение затрат времени по видам его использования) современного российского священника. Идея данного исследования выросла из проекта “Священник в современном мире“ как попытка проверить сформулированные в ходе теоретических семинаров гипотезы на полевом материале.

Основное содержание проекта – это осуществление полевой работы методом включенного наблюдения за ежедневной деятельностью священников, а также изучение их дневников.

Сегодня не существует единого представления о том, кто такой православный священник, в чем заключается его работа и какие первостепенные задачи он должен выполнять. Священники, прихожане, средства массовой информации, скорее всего, ответят на этот вопрос совершенно по-разному. Поэтому, для понимания роли и места священника в современном мире необходимо изучать его деятельность «как она есть»: через непосредственное наблюдение священнической повседневной жизни и участие в ней. Результатом работы должно стать представление о том, как распределяется время священников и как по факту этот бюджет времени соотносится с представлением священников о своей роли в церкви, в жизни прихожан и в стране в целом.

Одна из гипотез исследования заключается в том, что современному священнику необходимо соблюдать постоянный баланс между душепопечением и требоисполнением. В ходе исследования планируется проследить, как сами священники находят баланс между двумя этими практиками,  как они видят и объясняют свои способы разрешения возникающих противоречий.

Очевидно, что бюджеты времени священников будут различаться в зависимости от множества факторов (от места положения прихода и типа населенного пункта, специфики дополнительной деятельности священника, его послушаний и т.п.). Поэтому, наша задача  - не выводить средний показатель для всех священников, а построить типологию священнического действия.

Уникальность проекта заключается в том, что ранее подобного рода исследовании на российском материале не проводились.

Полевые исследования в рамках проекта 50 исповедей

В рамках проекта было проведено полевое исследование «50 исповедей». Сбор данных проводился методом наблюдения: одновременно 50 наблюдателями в 50 московских приходах. Наблюдение было проведено 9-10 апреля 2016 года (в субботу и воскресенье соответственно), во время Великого Поста. В каждом приходе фиксировался ряд показателей во время вечернего богослужения в субботу – всенощного бдения, и утреннего богослужения в воскресенье – Литургии. Основными показателями были: общее время, которое провел на исповеди один из священников прихода (вечером в субботу и он же утром в воскресенье), и количество человек, которых он за это время поисповедовал.

Емельянов Н. Н. Парадокс религиозности: откуда берутся верующие?// Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. №2. С. 32—48.
DOI: 10.14515/monitoring.2018.2.02.

Емельянов Н.Н. Анализ «секуляризации» в России со стороны предложения // Христианское чтение. 2017. №1. С. 152-188.

Emelyanov N.N. The Temporal Structure of the Activities of Priests, and the Substantive Effects of Religious Life in Contemporary Russia// Социологическое Обозрение. 2016. Vol 15. №4. P. 125-150.

Емельянов Н.Н. Проблема изменения численности священников в США и Англии во второй половине XX-го века// Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение 2016. Вып. 3 (65). С. 89-111.

Алексин К., Крихтова Т. М. Специфика социальных ролей православных священников: эмпирическое исследование. Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2016. Т. 17. №. 4. С. 75-87.

Алексин К., Крихтова Т. М.Требоисполнение и душепопечение, вместе или порознь? На основе бюджета времени современных православных священников. Религиоведение. №4. 2016. С. 89-95. Благовещенск, 2016.