Риторика кризиса религии и ее отражение в философской и теологической мысли Германии XX века — Лаборатория исследований церковных институтов

Исследование проводится при финансовой поддержке РФФИ (проект №18-311-00336).

Задача данного исследования – выяснить, как именно социально-политический, общефилососфский, научный ход мысли в эпоху модерна влияет на религиозную мысль и практику, связанную с ней. Нам представляется, что анализ этой проблемы на материале католической религиозной мысли (теологии) позволяет проследить связи между изменениями, их научным осмыслением, проникновением в теологию как форму религиозного самоосмысления, и наконец, в применении к религиозной дисциплине, конкретно – в отношении священников. Кроме того, осмысление кризиса церкви может служить удобной моделью для определения кризисного хода мысли в целом, поскольку здесь мы имеем дело с закрытым институтом, в котором декларируется тесная связь доктрины и практики, который считают крайне консервативным, а значит не склонным к восприятию каких-либо изменений.
Проект предлагает новый исследовательский подход к «кризису»: будет осуществляться не столько обращение к социокультурным изменениям, сколько к модели их осмысления. Успешное выполнение проекта поспособствует лучшему пониманию процессов, происходящих в современном обществе.

В течение года было проведено 9 заседаний семинара по теме проекта, организованного на базе Лаборатории исследований религиозных институтов ПСТГУ. На заседаниях обсуждались методологические принципы реализации проекта, промежуточные результаты работы каждого участника, подводились общие итоги исследования возникновения и функционирования риторики “религиозного кризиса” в трудах немецких философов и теологов.

Результаты работы публиковались в рецензируемых журналах и докладывались на научных конференциях: II Конгрессе Русского религиоведческого обществаконференции Минской Духовной АкадемииЕжегодной конференции Лаборатории исследований церковных институций.

Вопросу места понятия “кризиса” в протестантской теологии посвящен доклад Н. Семеновой «“Теология кризиса“ как переходный этап в смене парадигмы протестантской богословской традиции»; генезис такой критической модели прослеживается в докладе А. В. Кольцова «Религиозный модернизм как случай кризисного мышления». Задача соотнесения понятий „Kirchenkrise“ и „Priesterkriese“ решается в статье А. И. Чёрного «”Новое богословие священства” или богословский антиклерикализм»; в докладе Е. В. Ерошева «Риторика кризиса религии в немецком богословии священства на примере Гисберта Гресхаке» установлено взаимоотношение между теоретическими и церковно-практическими аспектами кризисной риторики. В статье А. В. Кольцова «Немецкая феноменология о религиозном кризисе первой половины XX века» представлены философские истоки понятия “религиозного кризиса” на материале немецкой феноменологии первых десятилетий ХХ века.

Александр Кольцов ПСТГУ

Алексей Чёрный к. богосл., ПСТГУ

Нина Семенова ПСТГУ

Евгений Ерошев МГЛУ, ПСТГУ

Кольцов А. В. Немецкая феноменология о религиозном кризисе первой половины XX века (Принята к печати в Вестник РГГУ. Серия "Философия, социология, искусствоведение").

Черный А. И. Новое богословие священства или Богословский антиклерикализм // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып. 80. С. 52-63

Ерошев Е. В. Риторика кризиса религии в немецком богословии священства на примере Гисберта Гресхаке- доклад на III Международной научной конференции Минской духовной академии «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития». Минск, 15.11.2018.

Кольцов А. В. «Религиозный модернизм как случай кризисного мышления» - доклад на III Международной научной конференции Минской духовной академии «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития». Минск, 15.11.2018.

Семенова Н. И. "Теология кризиса" как переходный этап в смене парадигмы протестантской богословской традиции - доклад III Ежегодной конференции Лаборатории исследований церковных институтов, ПСТГУ, 07.08.06.2018.

Черный А. И. «Богословский антиклерикализм» и переосмысление власти священника в католическом богословии XX века. Доклад на I конгрессе Русского религиоведческого общества «Понимание религии: исторические и современные аспекты». Секция «Власть в религии: иерархия, лидерство, авторитет, принуждение». МГУ: Москва, 20.10.2018.