Сотрудники Лаборатории приняли участие в заседании «Византийского клуба» в Белгороде - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Заведующий Лабораторией свящ. Павел Ермилов и ведущий научный сотрудник секции общих проблем экклезиологии М. В. Грацианский посетили Белгород для участия в круглом столе и проведения рабочих встреч с руководством и профессорами Белгородского государственного национального исследовательского университета, на базе которого действует местное отделение Российской общественной организации «Византийский клуб».

Очередное заседание клуба, посвященное проблематике Критского собора, состоялось 26 апреля. Вел заседание заведующий кафедрой всеобщей истории Историко-филологического факультета доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Болгов. Заседание открылось предваряющим словом М. В. Грацианского как представителя центральной организации «Византийского клуба». С основным докладом на тему «Критский собор в современном гео-экклезиологическом контексте» выступил свящ. Павел Ермилов. На обширном историческом материале докладчик подробно представил те политические причины, которые привели к неудаче проекта Всеправославного собора в 2016 году и которыми объясняется неучастие в соборе на Крите нескольких поместных Церквей, включая и Русскую. Текст выступления будет опубликован в следующем выпуске альманаха «Византийского клуба».

В ходе пребывания в Белгороде сотрудники Лаборатории провели встречи с ректором университета профессором Олегом Николаевичем Полухиным, проректором БелГУ Владимиром Анатольевичем Шаповаловым, руководством Педагогического института БелГу, в состав которого входит Историко-филологический факультет, его деканом Андреем Игоревичем Папковым, преподавателями вуза. В пятницу 27 апреля прошла встреча с исполняющей обязанности декана Социально-теологического факультета имени митрополита Макария (Булгакова) Мариной Евгеньевной Поленовой и профессорами факультета. Во время встреч обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес.