Конгресс Общества по изучению церковного права Восточных Церквей - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Конгресс Общества по изучению церковного права Восточных Церквей

16—20 сентября 2019 г. в Риме прошел 24-й Конгресс Общества по изучению церковного права Восточных Церквей.

В этом году отмечалось 50 лет с момента создания данного Общества в 1969 г., оформленного позже при Венском университете, по инициативе совместной группы католических, греко-католических и православных канонистов. Конгресс был посвящен теме «Как каноническое право способствует экуменическому диалогу» (программа конгресса).

Работа конференции открылась выступлением Патриарха Константинопольского Варфоломея, который был одним из основателей Общества, а также и его первым вице-президентом. К участникам Конгресса на специальной аудиенции в Ватиканском дворце было обращено также и приветственное слово Папы Римского Франциска.

В Конгрессе приняли участие католические, православные и протестантские канонисты и правоведы, преподаватели различных богословских учебных заведений из Европы, Америки, Азии. Всего на конференции прозвучало более 20 докладов на шести секциях, охватывающих исторические аспекты, фундаментальные и методологические вопросы церковного права, экклезиологические, сакраментальные и пастырские проблемы. Среди обсуждаемых вопросов были различные аспекты канонического понимания примата и синодальности в древних канонах и современном экуменическом диалоге (М. Константинеску, Н. До, еп. Димитриос (Салахас), о. Иакинф Дестивель, еп. Иов (Геча), о. Патрициу Влайку, еп. Джон Фарис); канонические аспекты совершения таинств крещения и брака в многоконфессиональном контексте (Д. Хейт-Штаде, Е. Хейккиля, о. Патрик Вискузо, о. Григорий Георгица), различные литургические традиции (еп. Мар Поликарп Айдын, о. Хризостом Нассис). Особо выделялась секция, посвященная теме «Вызов и ответ Церкви на трагедию сексуального насилия», в которой приняли участие член Папской комиссии по защите несовершеннолетних Мириам Вайленс и почетный судья Австралии Невилл Оуэн.

Сотрудник лаборатории Ирина Борщ приняла участие в конгрессе в качестве наблюдателя.