Сотрудники Лаборатории выступили на международном круглом столе - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Сотрудники Лаборатории выступили на международном круглом столе

Сотрудники ЛИЦИ прот. Николай Емельянов и свящ. Алексей Черный выступили на международном круглом столе «Пастырское служение в католической и православной традиции», состоявшемся 17 апреля 2018 г. в Москве.

Мероприятие проводилось в рамках сотрудничества ПСТГУ и Венского университета, а также аспирантской программы теологического факультета Венского университета. Группу аспирантов из Австрии возглавляли профессора Пауль Михаэль Цуленер и Рудольф Прокши.

Доклад о. Николая Емельянова «Theological Relevance of the Model of Interaction beetwen Clergy and Laity in contemporary Russia» был посвящен рассмотрению экклезиологических моделей пастырского служения в современной России. О. Алексей Черный в докладе «„Handbook of the Clergyman“ of 1988: Pastoral Theology in the Isolation» рассмотрел последний «нормативный» текст о священническом служении, созданный на закате советской эпохи — 8-й том «Настольной книги священнослужителя» (Пастырское богословие), сочетающий в себе осмысление положение священника в СССР и результаты трудов зарубежных православных пасторологов.