Сотрудник Лаборатории выступил на курсах повышения квалификации преподавателей пастырских дисциплин - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

1—2 ноября в Московской Сретенской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации преподавателей дисциплин пастырской подготовки, организованные силами Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В работе курсов приняли участие преподаватели пастырского богословия, гомилетики, церковного права и других церковно-практических дисциплин. Слушателями курсов стали представители почти всех духовных школ Московского патриархата, в том числе Свято-Тихоновского института.

Собравшихся приветствовали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов и исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной семинарии иеромонаха Силуан (Никитин).

В первый день работы курсов с докладом на пленарном заседании выступил прот. Павел Хондзинский. Он рассказал об истории и типологии русского пастырства и поставил вопрос о том, какой тип пастыря готовят современные духовные школы и как это соотносится с потребностями общества.

Во второй части дня обсуждение продолжилось в рамках круглого стола.

Второй день работы курсов открылся заседаниями по секциям. Под руководством ректора епископа Зарайского Константина и протоиерея Николая Емельянова сотрудника ЛИЦИ, прошла встреча, посвященная семье священника. Доклад последнего «Богословская и пастырская проблематика семьи священника» продолжился оживленным обсуждением. В докладе были представлены результаты работы в рамках гранта Российского научного фонда (проект № 18-78-10089).