Ирина Борщ выступила на конференции в Университете правосудия - Новости — Лаборатория исследований церковных институций

Ирина Борщ выступила на конференции в Университете правосудия

17 апреля 2019 года старший научный сотрудник лаборатории И. В. Борщ приняла участие в XIV международной научно-практической конференции «Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики», прошедшей в Российском государственном университете правосудия, где выступила с докладом на тему "Многоуровневая система принципов и норм национального и международного права в работах правоведа М.В. Зызыкина".

В докладе обсуждалось, как правовед и историк "русского зарубежья" Михаил Валерьянович Зызыкин (1880-1960), автор книг о правах царской власти в императорской России и о политико-правовых идеях патриарха Никона, понимал соотношение национального и международного права и тот исторический вклад, который внесла Церковь в установление этого соотношения. Папство в Средневековой Западной Европе брало на себя роль морально-правового арбитра в решении конфликтов региональных политических властей. На христианском Востоке при императорах Византии, а затем и России, получил развитие институт гуманитарного вмешательства. Оба этих исторических примера относятся к принципу, с одной стороны, реализма в международных отношениях, с другой стороны равенства всех участников международного общения, возможного только, как полагает Зызыкин, в христианскую эпоху благодаря доктрине равенства людей в их достоинстве "образа Божьего". Проект международного права Лиги Наций, ставший предметом осмысления для русского правоведа, вместо реализма и христианских ценностей берет в качестве основы идеалистический гуманизм и, вследствие этого, впадает в неразрешимые противоречия. В новейшее время, писал Зызыкин, необходимо открыть новые правовые формы осуществления этих принципов в международном праве. В этом поиске церковная иерархия и компетентные эксперты призваны к сотрудничеству со светскими государственными и международными организациями. Работа по изучению наследия М.В. Зызыкина ведется в рамках проекта ЛИЦИ "Православная Церковь и международное право".