Защита диссертации прот. Николая Емельянова - События — Лаборатория исследований церковных институций

Защита диссертации прот. Николая Емельянова

6 декабря в 16:00 на заседании диссертационного совета при Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоится защита диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук проректора по учебной работе ПСТГУ, руководителя лаборатории «Социологии религии» прот. Николая Емельянова. Тема диссертации «Роль священника в формировании религиозных практик современного русского православия (религиоведческий анализ)».

Теоретическая ценность диссертации определяется вкладом автора в разработку методологии, метатеории и теории социологии религии как религиоведческой дисциплины; в историю изучения духовенства в России и на Западе; историю формирования теоретических предпосылок эмпирических исследований религиозности в России; изучение теорий рационального выбора в религиоведении.

Практическая значимость диссертационного исследования лежит в области прикладного религиоведения и определяется возможностью дальнейшего применения опробованных в ней моделей. Она открывает возможность для существенного уточнения исследований, посвященных эволюции религиозной самоидентификации и вовлеченности в современной России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и на официальном сайте университета.