Ежегодная Конференция Лаборатории исследований церковных институтов

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет

Лаборатория исследований церковный институтов
7-8 июня 2018 г., Лихов пер. 6-1 (аудитория уточняется)

8 июня, пятница Antiquitas

Первое заседание 10:00-13:00

Михаил Вячеславович Грацианский​. Римский епископ в системе межцерковных и церковно-государственных отношений середины V в.

Константин Владимирович Норкин. ​Формирование структур церковного первенства в Западной части Римской империи в V-VIII вв.

Михаил Сергеевич Киселев​. Исторические предпосылки григорианской реформы ирландской церкви (V-VIII вв.)

Елена Дмитриевна Звягина.​ Епископат церкви Неаполя в VI веке: положение, нравы и проблемы по материалам писем папы Григория I

Обед 13:00-14:00

Второе заседание 14:00-16:30

Николай Константинович Антонов.​ Рецепция представлений Оригена о священстве в сочинениях святителей Григория Назианзина и Амвросия Медиоланского

Сергей Александрович Воронцов​. Священники и общество в «Сентенциях» Исидора Севильского

Елена Сергеевна Марей. ​«​Пастырское правило​» Григория Великого в Вестготской Испании

Ежегодная Конференция Лаборатории исследований церковных институтов

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет

Лаборатория исследований церковный институтов
7-8 июня 2018 г., Лихов пер. 6-1 (аудитория уточняется)

7 июня, четверг Modernitas
Первое заседание 10:00-13:00

иер. Павел Ермилов​. История учреждения Московского патриархата в разрезе экклезиологии

Ольга Александровна Цапина​. Поп и пресвитер: Равенство священства, апостольская преемственность и идентичность российского православного духовенства XVIII века.

Глеб Михайлович Запальский.​ ​Российские дворяне в монашеской мантии: особенности карьерного пути и сословного самосознания

диак. Евгений Лютько​. Метафора «системы» как элемент описания церковной жизни в современной России и ее генеалогия

иер. Алексей Андреев.​ Изменения в социально-иерархической структуре мусульманских общин в Дагестане в советский период

Обед 13:00-14:00

Второе заседание 14:00-16:30

Евгений Валерьевич Ерошев.​ ​Раннехристианские источники католического учения о священстве ​и их новая интерпретация в немецкоязычном богословии XX века

иер. Алексей Черный.​ Представление об эволюции парадигм священства в немецкоязычном богословии второй половины XX века

Александр Валерьевич Кольцов​. Кризис религии и религия кризиса: точка зрения немецкой феноменологии

Защита диссертации прот. Николая Емельянова

6 декабря в 16:00 на заседании диссертационного совета при Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоится защита диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук проректора по учебной работе ПСТГУ, руководителя лаборатории «Социологии религии» прот. Николая Емельянова. Тема диссертации «Роль священника в формировании религиозных практик современного русского православия (религиоведческий анализ)».

Теоретическая ценность диссертации определяется вкладом автора в разработку методологии, метатеории и теории социологии религии как религиоведческой дисциплины; в историю изучения духовенства в России и на Западе; историю формирования теоретических предпосылок эмпирических исследований религиозности в России; изучение теорий рационального выбора в религиоведении.

Практическая значимость диссертационного исследования лежит в области прикладного религиоведения и определяется возможностью дальнейшего применения опробованных в ней моделей. Она открывает возможность для существенного уточнения исследований, посвященных эволюции религиозной самоидентификации и вовлеченности в современной России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и на официальном сайте университета.

Общий семинар Лаборатории

Lorem dolores