Идея первенства в Церкви в истории и богословии

Аннотация проекта

Тема первенства в Церкви долгое время оставалась неотъемлемой частью православной полемики с католиками, однако с начала XX века она внезапно стала разделяющим фактором внутри самой Православной Церкви.

Более того в ходе православно-католического богословского диалога на современном этапе просматриваются попытки согласовать позиции двух сторон в понимании церковного первенства и прийти к консенсусу, невозможность которого вроде бы должна вытекать из всей предшествующей истории богословской полемики. Наблюдаемые сдвиги нуждаются в осмыслении и надлежащей оценке.

В рамках данного проекта внимание сосредоточено на развитии богословия первенства и проистекающих из него принципов межцерковного взаимодействия на христианском Западе, а также на существенном сдвиге в понимании темы первенства в Церкви, произошедшем в греческой богословской школе на рубеже XIX–XX веков.

Отдельное внимание уделяется осмыслению темы первенства в русском богословии, внутриправославным дискуссиям вокруг данного вопроса и современному состоянию православно-католического богословского диалога.

Подпроекты

Формирование концепции первенства (примата) римской кафедры и ее влияние на межцерковные отношения IV–V вв.

Развитие идеи первенства Константинопольской Церкви в XIX–XX вв.

Развитие и функционирование института провинциального церковного первенства (примата) в западных Церквах V–VII вв.

Михаил Грацианский к. и. н., в. н. с.

Павел Кузенков к.и.н., МГУ

Константин Норкин м. н. с.

Павел Ермилов Заведующий лабораторией, руководитель секции общих проблем экклезиологии

Грацианский М. В. Властные прерогативы римской кафедры в пределах Италии в понтификат Льва Великого (440–461) // Византийский временник. 2017. Т. 101. С. 28–46.

Грацианский М. В. Папа Лев Великий и его толкование 6-го Никейского канона // Церковь в истории России. Сб. 11. К 70-летию Н. Н. Лисового. М., 2016. С. 159–175.

Ермилов П. В. Secundus sine paribus: Cоображения по поводу критики «Позиции Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви» // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2016. № 64. С. 145–158.​​​​​​​

Ермилов П. В. Вхождение Константинопольского патриархата в русло внешней политики США в первые годы "холодной войны" // Проблемы национальной стратегии. 2016. № 36. С. 217–233.​​​​​​​

Грацианский М. В. Акакианская или всё же феликианская схизма? Проблема обоснованности одного историографического клише // Византийский временник. 2016. Т. 100. С. 44–63.

Грацианский М. В. «Secundum Calchedonensem synodum haec ab apostolica sede gesta»: Папа Геласий I и «ересь» Акакия Константинопольского // Византийские очерки. Труды российских ученых к XXIII Международному конгрессу византинистов. СПб., 2016. С. 62–74.

Грацианский М. В. Папа Геласий I (492–496) и его экклезиологические воззрения // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2016. № 65. С. 25–41.

Грацианский М. В. Дело Иоанна Талайи и начало «акакианской схизмы» (484 г.) // Византийский временник. 2015. Т. 74. С. 31–46.

Грацианский М. В. Апостол Петр и "Акакианская схизма" // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2015. № 59. С. 9–19.

Грацианский М. В. Каноническая позиция папства в деле патриарха Акакия Константинопольского // Античная древность и Средние века. 2015. № 43. С. 53–72.

Грацианский М. В. Причины и обстоятельства начала «Акакианской» схизмы (484 г.) // Иресиона. Античный мир и его наследие. Вып. 4. Белгород, 2015. С. 188–200.

Кузенков П. В. Канонический статус Константинополя и его интерпретация в Византии // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2014. № 53. С. 25–51.

Ермилов П. В. Происхождение теории о первенстве Константинопольского патриарха // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2014. № 51. С. 36–53.

Грацианский М. В. Возникновение и развитие концепции папского примата в I–V вв. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. 2014. № 52. С. 9–29.

Рецензии

Ермилов П. В. Рец. на сборник: Primacy in the church: the office of primate and the authority of councils. Vol. 1: Historical and theological perspectives / J. Chryssavgis, ed. St Vladimir’s Seminary Press, 2016 // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 1: Богословие. Философия. Религиоведение. 2016. № 64. С. 145–158.